Ип патент работа с юридическими лицами

И что обнаружим? Что ничего про какие-либо запреты на работу с юрлицами в ней нет, отсутствуют и ограничения на расчеты по безналу. Это действительно так. ПСН могут использовать только ИП — об этом ограничении знают все. Также при переходе на этот спецрежим есть пределы для значений выручки и численности работников. Означает, но не всегда.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Приготовление на дому блюд поваром; Экскурсионные услуги; Уход за инвалидами и престарелыми; Ремонт компьютеров; Ритуальные услуги и многие другие. Если ИП занимается оказанием услуг и приобрел Патент, в котором оказываемый им вид деятельности совпадает с видом деятельности, указанным во втором пункте 346. Если деятельность, указанная в самом Патенте установлена региональным законодательством В восьмом пункте 346. Но такие виды должны быть бытовыми услугами населению. Дополнительно Министерство Финансов при обращении в Налоговые органы за разъяснениями выпускает Письма, в которых подтверждается эта позиция. При выдаче Патента налоговой инспекцией на вид деятельности, который дополнительно к указанным в НК РФ введен региональным законодательством, предприниматель не имеет право оказывать по нему услуги организациям.

В данной статье мы рассмотрим в каких случаях ИП имеет право оказывать услуги для юридических лиц, имея Патент, а в каких — нет. Можно ли применять патент при работе с юридическими лицами? ИП, когда регион установил свой вид деятельности для патента.

Работа с юридическими лицами у ИП на патенте

Вчера мне позвонил знакомый предприниматель и спросил: А можно ли применять патент при работе с юридическими лицами? В последнее время я стал с осторожностью давать консультации по изменениям в налоговом законодательстве с 2013 года, так как в новой редакции Налогового кодекса РФ много неясностей и других подводных камней. Новая глава 26. Об этом я сразу и хотел сказать моему знакомому. Но что-то меня остановило дать столь быстрый ответ.

ИП на патенте: можно работать с юрлицами или нет

И что обнаружим? Что ничего про какие-либо запреты на работу с юрлицами в ней нет, отсутствуют и ограничения на расчеты по безналу. Это действительно так. ПСН могут использовать только ИП — об этом ограничении знают все. Также при переходе на этот спецрежим есть пределы для значений выручки и численности работников. Означает, но не всегда.

В нашем законодательстве, как всегда, есть противоречия и исключения. О них и поговорим. Так как НК РФ никакой дополнительной информации больше не даст, обратимся к официальным разъяснениям — письмам Минфина РФ, которые частично помогут понять, что к чему.

Что видим в этом документе? ПСН можно использовать только тем ИП, которые торгуют именно в розницу. Оптовая торговля отсутствует в списке видов деятельности, которые подходят для патентного спецрежима, поэтому, если вы занимаетесь оптом, то налог с доходов от такой торговли может быть исчислен только в рамках ОСНО или УСН. Оптовая торговля — реализация каких-либо товаров согласно договоров поставки и госконтрактов.

Если вы продаете юрлицу продукцию по договорам такого типа, то ПСН по отношению к данным операциям вы использовать не можете.

Если у ИП с юрлицом подписан договор поставки или государственный контракт, в раках которого реализуется продукция, — он однозначно не может использовать ПСН при налогообложении этих операций. В этом случае продажа физлицам будет облагаться по ПСН, а продажа юрлицам — по общему режиму или упрощенке.

Если никакого договора поставки или государственного контракта нет, а вы просто продаете юрлицу некую продукцию, например, продукты для столовой, то здесь ситуация другая.

В принципе, это возможно классифицировать как куплю-продажу в розницу и использовать ПСН. Ответ довольно прост: покупка товаров юрлицом в любом случае осуществляется не для личного или домашнего пользования.

Те же продукты питания для столовой предназначаются работников юрлица, непосредственно участвующих в предпринимательской деятельности. А значит риск, что налоговая отнесет такие продажи к оптовым, все равно есть. Продажу товаров юрлицу без заключения договора поставки, можно классифицировать как розничную. В этом случае можно ИП вправе использовать ПСН, но так как есть риск вопросов со стороны налоговиков, то надо быть готовым отстаивать свою позицию.

Вывод 2! В конце концов, любое физлицо может изъявить желание оплатить покупку через расчетный счет просто потому, что ему так будет удобнее. В этом случае, ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Здесь все предельно ясно: если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами — их правой статус и форма расчетов значения не имеют. Если деятельность, прописанная в патенте ИП, прямо поименована в перечне, содержащемся в гл. Теперь несколько изменим исходные условия рассматриваемой ситуации: у ИП в патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе, но он одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные.

Минфин в указанном выше письмо отвечает на данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН разделу 013000, где по коду 013325 предусмотрен ремонт электрокалькуляторов, персональных ЭВМ и прочей компьютерной техники.

ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые по ОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим.

При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ. Когда такая ситуация может возникнуть? Согласно налоговому законодательству, регионы самостоятельно могут предусматривать использование ПСН для других видов деятельности, относящихся по ОКУН к бытовым услугам.

Как быть здесь? Точно такая же ситуация будет и тогда, когда формулировка вида деятельности, установленная региональными властями, отличается от той, которая указана в НК РФ. Если указанная в вашем патенте деятельность не присутствует в перечне гл. Таким образом, ИП при работе с физлицами вправе платить налог на основе патентного режима, а с юрлицами — только в общем порядке или по упрощенке.

Предпринимателю на ПСН можно работать с юрлицами, если вид деятельности, прописанный в его патенте, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. ИП нельзя работать с юрлицами в рамках патентного налогобложения, если формулировка вида деятельности в его патенте отличается от перечня в НК РФ или вообще отсутствует в нем, так как дополнительно введена региональными властями. По таким операциям с юрлицами ИП должен будет использовать иной режим налогообложения.

Автор статьи: Редакция сайта Авторский состав проекта. Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

Может ли ИП на патенте оказывать услуги юридическим лицам

Сергей 18 января 2017, 12:20 Добрый день. Возможно ли купить вместо патента на год, последовательно 4 патента по 3 месяца, каждый раз обращаясь в налоговую с заявлением или право на патент есть только раз в год? Вологдин Павел 18 января 2017, 14:39 Добрый день, Сергей.

Можно ли ИП на патенте оказывать услуги организациям

Может ли ИП на патенте оказывать услуги юридическим лицам 13 февраля 2017 Средний балл: 0 из 5 Темы: Патент Вопрос Может ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве, работающий на патенте на оказание услуг автотранспорта легковым автомобилем и по патенту на оказание услуг по сборке и ремонту мебели, оказывать услуги юридическим лицам по договору на оказание услуг, и может ли его доход превышать предполагаемый государством? Ответ Услуги, которые поименованы в перечне патентных видов деятельности в статье 346. Ведь глава 26. В перечень патентных услуг в НК РФ входят ремонт мебели, а также услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом подп. Эти услуги вы вправе оказывать физлицам и юрлицам письмо ФНС от 10. Но регионы вправе переводить на патент дополнительные бытовые услуги подп. В Москве власти ввели дополнительный вид услуг — изготовление мебели ст. Москвы от 31. Поскольку это дополнительная услуга, то ее можно оказывать в рамках патента таким образом, чтобы она была бытовой.

Применение ПСН при ремонте жилья и других построек не зависит от вида построек

Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2018 г. Согласно подп. При этом по видам построек ограничения не установлены. Также применение ПСН по указанному виду деятельности не зависит от того, является ли заказчик по договору на оказание таких услуг физическим или юридическим лицом. Однако добавим, что по мнению налоговиков указанные постройки должны быть связаны с жильем Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 августа 2016 г. То есть они возводились для удовлетворения каких-либо бытовых нужд населения, связанных с жильем.

https://wwwru › Ответы на вопросы › Патент. Может ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве​, работающий на патенте на оказание услуг. artjamland.ru › question.

.

Патентная система налогообложения: сколько платить и как перейти

.

Как перейти на патентную систему налогообложения

.

Можно ли применять патент при работе с юридическими лицами?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подводные камни патентной системы налогообложения (из опыта налоговых проверок)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Софрон

    Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

  2. Вацлав

    Должен Вам сказать это — заблуждение.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных