По каким статьям нельзя работать в образовании

У них появится возможность открыть некоторые, казалось бы, наглухо закрытые двери. Постановление правительства России прописывает порядок, по которому некогда судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в школе. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей. Руководителям адвокатских палат разрешат дольше оставаться на посту В нашей стране так исторически случилось, что судимость - это пятно на всю жизнь. Однажды оступившийся человек должен забыть о хорошей работе и перспективах в жизни.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

В последние две недели пять руководителей детских центров обратились ко мне с просьбой разъяснить ситуацию со справками об отсутствии судимости. Имеет ли право работодатель требовать её? Не является ли это дискриминацией? Запрет на работу при наличии судимости распространяется на всех сотрудников? Как быть, если судимость снята или погашена? Какие документы это регламентируют? Будем разбираться по порядку.

Вряд ли кто будет спорить с тем, что педофила нельзя брать в школу. лица​, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями.

Работа с судимостью в школе

Могут ли уволить с работы школа если будет судимость по статья 159 часть 1 2. В соответствии со ст. Если хищение совершено Вами по месту работы, то Вас могут уволить по основанию предусмотренному п. Всего Вам доброго. Хочу устроиться на работу в школу электриком с погашенной судимостью. Здравствуйте, Сергей все вопросы в отдел кадров. Вы с детьми не работаете, поэтому взять на работу Вас должны Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно ли брать на работу в детский сад/центр с судимостью?

В последние две недели пять руководителей детских центров обратились ко мне с просьбой разъяснить ситуацию со справками об отсутствии судимости.

Имеет ли право работодатель требовать её? Не является ли это дискриминацией? Запрет на работу при наличии судимости распространяется на всех сотрудников? Как быть, если судимость снята или погашена? Какие документы это регламентируют? Будем разбираться по порядку. Действительно ли мы обязаны требовать у сотрудников эту справку?

Да, это так. Помимо паспорта, трудовой книжки, свидетельства обязательного пенсионного страхования, документа об образовании, будущий сотрудник обязан предоставить также справку о наличии отсутствии судимости или факта уголовного преследования.

Каких именно работников это касается? Согласно статье 351. К ним относятся не только сами индивидуальные предприниматели и педагоги, но даже рабочие, уборщицы, водители и т. Сам индивидуальный предприниматель не обязан иметь справку, так как налоговая при регистрации его в качестве ИП и так делает этот запрос.

А вот работодатель обязан потребовать этот документ у будущего сотрудника. Если вы до сих пор не просили справки о судимости у своих сотрудников, стоит это сделать. На их наличие или отсутствие обязательно обратит внимание трудовая инспекция, если окажется у вас с проверкой. И если ИП может отделаться штрафом от 1 до 5 тысяч рублей или даже предупреждением, то организации придется заплатить от 30 до 50 тысяч.

И это не говоря о том, что вы сами, скорее всего, предпочтете знать правду, если у вашего работника были проблемы с законом. Думаю, что узнав о судимости, вы решите не начинать или прекратить сотрудничество. И я вас понимаю. Более того, отказав в работе человеку по этой причине, вы можете столкнуться с обвинением в дискриминации.

Доступ к детям закрыт только если речь идет о преступлениях против жизни и здоровья свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности семьи и несовершеннолетних здоровья населения и общественной нравственности основ конституционного строя и безопасности государства общественной безопасности. Как же нам, неспециалистам, определить, какая статья является запретительной, а какая — нет?

Здесь придется воспользоваться еще одним документом — Уголовным Кодексом. Но там мы будем искать не название статьи, а наименование главы, и сравнивать её название со списком, приведенным выше.

Эта формулировка в нашем списке присутствует. Следовательно, такой человек работать у нас не имеет права. Еще случаются ситуации, когда в справке написано, что дело прекращено.

Как поступить в таком случае? Сначала нужно проверить основания прекращения. В первом случае такой человек работать может, во втором — нет. Также имейте в виду, что педагогическому персоналу нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории. И даже если судимость была погашена или снята, работать с детьми все равно нельзя. Если сотрудник уже работает и вы выяснили, что он осужден за перечисленные в Трудовом кодексе преступления или дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то его необходимо уволить.

И последнее: странно, но все эти требования касаются только тех, кто работает по трудовым договорам. Думается, что это пробел в законодательстве. Поэтому моя рекомендация: попросите справки также у тех, кто у вас оформлен по гражданско-правовым договорам. Вам же будет спокойнее.

ТОЗ, 05.

Если у работника имеется судимость

Каким документом подтвердить отсутствие судимости? Какие условия привлечения к уголовной ответственности должен учитывать работодатель, отказывая лицу в приеме на работу? Какими будут действия работодателя, если работник подвергся уголовному преследованию? В каких случаях и по каким основаниям увольнять судимых работников?

Учителю исправят ошибки

Судимый гражданин не может работать: С детьми. В сфере обеспечения безопасности на транспорте п. На должности специалиста авиационного персонала п. Гражданским служащим, в том числе работником МЧС ст. Судебным приставом п. Прокурором п. В органах ФСБ ст. В органах внутренних дел. Согласно п. Судьей пп.

Судимость и работа с детьми

Судимость и работа с детьми Судимость и работа с детьми Анна Мазухина , Эксперт Службы Правового консалтинга компании "Гарант" Вот уже полтора года доступ к работе с несовершеннолетними для тех, у кого были проблемы с законом, значительно ограничен 1. Чтобы узнать, можно ли такому гражданину работать с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. Например, человек был осужден за кражу по ч. Эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. Если категория преступления совпадает например, ст.

Сегодняшний наш разговор о детях, точнее о тех, кому теперь нельзя работать с детьми. Статья Трудового кодекса Российской Федерации трудовой деятельности указанных лиц в сфере образования, воспитания, намеренных осуществлять деятельность в какой-либо из сфер. Можно ли брать на работу в детский сад/центр с судимостью? В статье 65 Трудового кодекса перечислены документы, которые относится ко всем лицам, работающим в сфере образования, воспитания. Каким документом подтвердить отсутствие судимости? учитывать работодатель, отказывая лицу в приеме на работу? В статье рассмотрим, на кого распространяются эти ограничения, 46 Федерального закона от № ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

.

КОМУ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Директор школы честно о российском образовании (Познавательное ТВ, Елена Дубровская)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных